Bienvenue sur thérapeutique et informations ! Revue de presse
Presse
Forums de discussions
Forums
Bavardage en direct
Bavarder
Rechercher une information
Rechercher
Publié à Chapel Hill, NC
« Sans la liberté de blâmer, il n'est point d'éloge flatteur »
Partenaire technique iBiblio
      

Bienvenue !

Présentation du site
Engagement éthique
Conditions d'utilisation
Pour nous contacter
Améliorer votre site
Recommander le site
Inscription gratuite
Proposer un article
Version allégée
pour palm/pocketpc

Archives depuis 1999

La tribune

Anonyme :
Anonyme : hemoroides
Anonyme : cholangite
Anonyme : PANARI
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : sistite
Anonyme : hemoroides
Anonyme : bisoprolol
Anonyme : PANARI
Anonyme : HEMOROIDES
Anonyme : hemoroides


Entrez votre message,
pas de questions médicales ni de recherches internet



      

Tylénol et nurofène, même combat

Écrit par ToTor le Tuesday 03 April @ 11:02:46 - version imprimable

PilluleD'après le vénérable Times, l'acétaminophène, composant actif du Tylénol au Canada, pourrait poser des problèmes hépatiques sévères.

Les européens, notamment français et belges, pourrait être aussi concernés s'il s'agit d'un effet dit "de classe" (commun à des médicaments de la même famille) : l'ibuprofène est en effet le composant actif du Nurofène...



Le problème pourrait être surestimé : vu la forte consommation du médicament, il ne serait pas improbable que s'il est retrouvé chez la plupart des patients, il ne soit pas toutefois le déclancheur des problèmes hépatiques !

Commentaires - Poster commentaire


Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leurs contenus.
Seuil:Afficher   



Re: Tylénol et nurofène, même combat | (Score: 0)
par: on: Tuesday 03 April @ 23:14:27
effective le tylenol peu donner de problème hépatique il devrait être pris en dose limité

[ Répondre ]




                
Copyright © thera.info

Ce site internet met des information à votre disposition seulement et uniquement dans un but pédagogique. Ils ne peuvent en aucun cas remplacer la consultation d'un médecin ou les soins prodigués par un praticien qualifié et ne doivent par conséquent jamais être interprétés comme pouvant le faire.