Bienvenue sur thérapeutique et informations ! Revue de presse
Presse
Forums de discussions
Forums
Bavardage en direct
Bavarder
Rechercher une information
Rechercher
Publié à Chapel Hill, NC
« Sans la liberté de blâmer, il n'est point d'éloge flatteur »
Partenaire technique iBiblio
      

Bienvenue !

Présentation du site
Engagement éthique
Conditions d'utilisation
Pour nous contacter
Améliorer votre site
Recommander le site
Inscription gratuite
Proposer un article
Version allégée
pour palm/pocketpc

Archives depuis 1999

La tribune

Anonyme :
Anonyme : hemoroides
Anonyme : cholangite
Anonyme : PANARI
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : hemoroides
Anonyme : sistite
Anonyme : hemoroides
Anonyme : bisoprolol
Anonyme : PANARI
Anonyme : HEMOROIDES
Anonyme : hemoroides


Entrez votre message,
pas de questions médicales ni de recherches internet



      

L'ecstasy pourrait faire perdre la mémoire.

Écrit par Tattort le Tuesday 10 April @ 14:41:44 - version imprimable

Danger

L'ecstasy selon une étude préliminaire serait à long terme responsable d'une baisse de la mémoire à court terme chez les personnes en faisant usage.

Le lien entre l'ecstasy et une baisse de sérotonine serait pressentie comme en étant la cause, mais rien encore n'a pu être prouvé.

Ce type d'étude sur un nombre faible de patients est peu probante de plus rien ne garanti l'usage exclusif chez les personnes de cette seule drogue. Il semblerait néanmoins que comparativement à d'autres drogues l'exstasie est une action plus marquée sur le déclin de la mémoire.



Il est évident que l'usage de drogue est à éviter.

Sources :

Reuters Health Information Services - Long-term ecstasy use may impair memory: study


Commentaires - Poster commentaire


Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leurs contenus.
Seuil:Afficher   


Pas encore de commentaires! Soyez le premier!



                
Copyright © thera.info

Ce site internet met des information à votre disposition seulement et uniquement dans un but pédagogique. Ils ne peuvent en aucun cas remplacer la consultation d'un médecin ou les soins prodigués par un praticien qualifié et ne doivent par conséquent jamais être interprétés comme pouvant le faire.